Всем привет, сегодня мы поговорим о фотографии и о людях, которые занимаются ею профессионально. Точнее о человеке, который занимается фотографией уже много лет и зарабатывает этим делом на жизнь.
Поприветствуем классного фотографа и просто замечательную девушку Олесю Николенко.

1. Олесь, привет! Поделись с моими читателями сколько лет ты работаешь фотографом и как ты пришла к выбору профессии?
Привет! Фотографией увлеклась, когда училась в художественном училище (2002 — 2006 гг.). Помню был у нас курс по «Фотоделу», снимали мы на фотоаппарат «Зенит». Тогда появились первые знания о диафрагме, глубине резкости, светочувствительности, экспозиции и т.д. Со временем стала снимать больше, участвовать в фотовыставках.
Училась я на специальности «Дизайнер», но фотография с каждым годом занимала более значимую часть моих интересов и времени. Я устроилась в фотоцентр, где изучила весь процесс от проявки пленки до печати фотографий.
Закончив институт и получив диплом о высшем образование, меня пригласили преподавать в СФ МГГУ им. М. А. Шолохова. В должности старшего преподавателя я проработала 4 года. Параллельно с этим работала фотографом и занималась ретушью в фотостудии.
Пришла к тому, что хочу заниматься только фотосъемкой. У меня появилось много своих проектов, росло количество клиентов. Так постепенно мое увлечение и переросло в профессию. Сейчас я даже не представляю другой сферы, в которой бы мне было так же комфортно работать.
2. В каком жанре ты работаешь чаще и почему?
Я позиционирую себя как семейный фотограф. Очень люблю снимать детей, семьи и свадьбы.
3. Что тебя вдохновляет на творчество и работу?
Работы других фотографов, фильмы, картины, а бывает так что природа вдохновляет на определенный образ, съемку. Меня очень часто вдохновляет природа, поэтому я люблю пешие прогулки, путешествовать.
4. Чьи работы оказали на тебя наибольшее влияние?
Могу выделить 2 основных фотографа, которые меня восхищают Карина Киль и Анна Крауклис.
5. Какое оборудование используешь в работе?
- Фотокамера — Nikon D700, D300s
- Объектив — все объективы Nikon 50 1.4 / 85 1.8 / 80-200 2.8 / 24-85 2.8-4
- Вспышка — Nikon SB-900
- Сумка для камеры при небольших съемках или рюкзак для более ответственных или продолжительных по времени съемок.
- Так же у меня есть компактный комплект студийного оборудования для выездных съемок.
6. Есть ли среди рабочих принадлежностей и аксессуаров такие, о покупке которых ты жалеешь и почему?
Обычно к покупке техники отношусь серьезно и понимаю, конкретно для чего мне необходима данная покупка, поэтому разочарований не было. Бывает так, что какие-то объективы или аксессуары теряют свою актуальность для меня, тогда я их продаю. Например, сейчас планирую обновить свое оборудование, поэтому буду часть оборудования продавать.
7. Какими графическими программами ты пользуешься при постобработке фото?
Использую всего 2 программы Adobe Photoshop Lightroom 3.6 и Adobe Photoshop CS3.
8. Если бы ты могла вернуться в начало своей творческой деятельности и карьеры фотографа, что бы ты изменила в ходе своего обучения и работы?
Оставила всё как есть. Буду стараться дальше получать знания на интересующие меня темы, проходить мастер классы при необходимости.
9. У тебя есть любимая работа(ы) (в смысле фото или картина) расскажи о ней?
Наверное, конкретно одну картину или фотографию не смогу назвать. Я скорее всего меломан в искусстве.
10. Расскажи немного о съёмке, которая тебе запомнилась больше всего?
Самые запоминающиеся моменты происходили на свадебных съемках. Помню, как у одной невесты не застегивалось платье и его пришлось нитками зашивать со стороны спины. На другой свадьбе уронили букет невесты, и он разлетелся в разные стороны, тогда пригодились мои знания в области флористики.
11. Многие люди мечтают заниматься любимым делом и при этом хорошо зарабатывать. Тебе это удалось или труд фотографа такой же тяжёлый, когда занимаешь им профессионально?
Бывают моменты усталости, особенно в самый сезон, когда много съемок. Но для того, чтобы не выгорать нужно правильно составлять график съемок, планировать свой отдых. Сочетать коммерческие заказы с творческими проектами. Я смело могу фотографию назвать своим любимым делом. Съемки мне приносят эстетическое, моральное и материальное удовольствие.
12. Ну и последний вопрос, что бы ты порекомендовала начинающим для достижения успеха в творческом деле?
Определиться с жанром, который нравится и больше практиковаться в нем. Так же очень вдохновляют мастер классы интересных для Вас фотографов.
Спасибо за интересную информацию, я думаю для начинающих свой путь фотографов она окажется полезной. Ну и как же фотограф без фотографий, давайте вместе посмотрим примеры твоих работ.
Свадебные фото





Детские фото








Семейные фото



Если вам понравился материал поделитесь с нами лайком, нам будет очень приятно, спасибо.
Ещё больше классных работ Олеси Николенко, вы можете посмотреть в её Инстаграме.